Каталог:

Статьи:

Небесные фонарики. История появления.

Описание летающих фонариков

Летающие или по-другому небесные фонарики сейчас являются уже неотделимой частью практически каждого торжества либо праздника. В большинстве своем они стали заменой фейерверкам или другим развлечениям. Подобная востребованность фонариков закономерна – удивительная и потрясающая картина, нотки романтизма, новизна и величественность. Стоит заметить, что при этом небесные фонарики купить можно вполне по приемлемой стоимости.

Где же «родина» летающих фонариков? Появились они давно в Древнем Китае, еще два с половиной тысячелетия назад. Древние китайцы начали мастерить небольшие купола из бумаги, внутри которых находилась горелка. Интересно, что подобные атрибуты изготавливали не в качестве украшения – фонарики воплощали связь огненной и воздушной стихии. Как тогда, так и сегодня, китайцы верят, что запустив такой «корабль желаний», человек очистится от негатива и впитает позитив словно губка. Наблюдая полет такого фонарика, волей-неволей также поверишь в это. Кроме того, можно перед запуском написать на нем сокровенное желание, которое обязательно воплотится. Недаром же, фонарик именуют «исполнителем желаний». Верят в это многие!  

Впрочем, небесные фонарики изобрели военные, у которых они служили в качестве передатчика сигналов. Конструктивная идея фонарика была основана на воздушном змее. Правда, в темноте его не было видно, а вот «горящий шар» видно издалека. Лишь через время «мерцающий огонек» из военного приспособления стал развлечением.   

Ранее в Китае фонарики представляли собой бамбуковый каркас, на который крепилась промасленная рисовая бумага. В качестве горелки выступала бумага, напитанная воском. В нынешний момент фонарики также изготавливают из тонкой бумаги, только термоустойчивой. 

Популярность фонарика, как обязательного штриха всех торжеств, заслужили не только в Китае. В провинции Тайвань, к примеру, каждый год устраивается фестиваль, посвященный «горящим» куполам, шарикам и цилиндрам.

Стоит сказать, что наблюдение за полетом фонарика – поистине фантастично. За время полета (около 15 мин.) «корабль» поднимается на высоту примерно в 200 м. После догорания фитилька, он медленно снижается на землю. 

Небесные фонарики купить (Ярославль) можно где угодно, но в нашей компании вы найдете самый большой ассортиментный выбор – маленькие и большие, конусообразные и круглые, в форме сердца, бриллианта или пирамиды, верей, снеговиков, мячиков и т.п.